НОВОСТИ

24.07.2014

24.07.2014



"Увезу тебя я в тундру, увезу к седым снегам..." Эти строки стали народными, а ансамбль "Самоцветы" навсегда завоевал место в людских сердцах. Малышей кормили манной кашкой под эти мелодии, молодежь пела их на дворовых скамейках, а старички на завалинке распевали под дряхлую гармонь. Одно поколение сменялось другим, а песни "Самоцветов" по-прежнему согревали души теплом и неистребимым оптимизмом... Коллектив был основан в 1970 году музыкантом Юрием Маликовым при активном соучастии композитора Вячеслава Добрынина. А через полгода по радио впервые прозвучала песня "Увезу тебя я в тундру".
В своем первом составе группа просуществовала недолго. В 1975 году творческие разногласия раскололи ядро коллектива на две части - "Самоцветы" и "Пламя". После чего в жилы "Самоцветов" влилась "свежая кровь" - новички, костяк которых составили Владимир Пресняков (композитор, аранжировщик) и Елена Преснякова (солистка).
В начале 80-х в ансамбль пришли музыканты, которые работают в нем до сих пор, - солисты Александр Нефедов и Олег Слепцов, клавишник Георгий Власенко.
ЧИТАТЬ ПОЛНУЮ СТАТЬЮ ЗДЕСЬ

Возврат к списку