НОВОСТИ

25.06.2014

25.06.2014



Газета "Транспортный вестник" - группа "Самоцветы" - "Всё, что в жизни есть у меня или 40 лет на сцене- это не предел!"
…Мир не прост,
Совсем не прост,
Но не боюсь я ни бурь и ни гроз.
Не страшен холод,
Не страшен зной,
Если со мной,
Ты рядом со мной…
Эта песня Вячеслава Добрынина на стихи Леонида Дербенева впервые прозвучала в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Самоцветы» еще в начале 1970-х, когда только начинался творческий путь сегодняшнего «Доктора шлягера», и сразу покорила сердца миллионов.
Одним из первых хитов, написанных Вячеславом Григорьевичем для «Самоцветов», стала песня на стихи В.Харитонова «У нас, молодых...» («Наши руки не для скуки»), очень популярная в те годы среди бойцов студенческих отрядов.
«Первенцы» композитора вместе с многотысячным залом исполнили знаменитый шлягер «Все, что в жизни есть у меня».
...Так быстро летит время!
Недавно ансамбль «Самоцветы» отпраздновал свой 40-летний юбилей.
– Главное, – говорит руководитель легендарной группы Юрий Маликов, – это наши музыка и репертуар, которые вошли в золотой песенный фонд отечественной эстрады. «Мой адрес – Советский Союз», «Увезу тебя я в тундру», «За того парня», «Все, что в жизни есть у меня», «Не надо печалиться», «Бамовский вальс» – эти и другие песни стали настоящими шлягерами 1970–80-х годов. Всего их было более 150.
В Витебск приехали Юрий Маликов, Елена Преснякова (Кобзева), Георгий Власенко, Олег Слепцов и Александр Нефедов. Ребята прибыли только на один день, чтобы отдать дань своему творческому отцу. Они даже не успели заселиться в гостиницу «Лучеса», где для них были подготовлены номера – небольшая репетиция на сцене, участие в концерте Вячеслава Добрынина.
После концерта мы встретились с группой «Самоцветы» в арт-кафе «Маэстро», которое находится на последнем этаже амфитеатра, и провели за разговорами более двух часов. В меню у нас были драники, белорусский квас и мороженое.
Мы вспомнили о былом, когда в 1970-х все только начиналось, о первых фестивалях «славянки», что было и что стало двадцать лет спустя…
– Мы приехали всего на один день, – сказал директор группы Сергей Шелунцов. – Очень жаль, что расписание поездов не совпадает с нашими потребностями. В Витебск приехали из Москвы, а обратно придется добираться на автомобиле в Оршу, чтобы попасть на московский поезд.
Когда мы спросили Елену Преснякову, какой транспорт ей нравится больше всего, она назвала мотоцикл и рассказала, как еще в школьные годы впервые оседлала этого «коня». «Мне всегда хотелось прокатиться на мотоцикле брата. И вот однажды, отдыхая со сверстниками на берегу реки, брат с другом пошли купаться, оставив мотоцикл неподалеку. Тогда я и решила осуществить свою мечту. На глазах у одноклассников захотелось проехать между двумя близко растущими деревьями. Результат, конечно же, оказался плачевным: вся исцарапанная, с израненными ногами, я повисла на дереве, а мотоцикл уехал в глубину леса без всадника… После того случая меня называли экстремалкой».
Олег Слепцов поведал, что хотя и имеет автомобиль, но в Москве добраться в нужное место и время на нем практически невозможно из-за постоянных пробок, в которых теряешь от часа до трех. Поэтому в студию записи либо на телевидение он предпочитает добираться общественным транспортом. А еще Слепцова удивила чистота на улицах. Он искренне удивлялся, как же можно все так четко организовать, чтобы коммунальные службы работали постоянно в режиме цейтнота: ни бумажки, ни соринки. Вячеслав Добрынин, который давал интервью первому телеканалу, также присоединился к нам, и когда ребята спросили его, какие могут они петь песни из репертуара мэтра, тот ответил просто и ясно: «любые»!
Концерт «Сяброў» подходил к финалу, и «Самоцветы», попрощавшись с нами, ушли на сцену. На прощание договорились, что в следующем году они обязательно вернутся в Беларусь и проедут по всей стране с эксклюзивным маршрутом, который будет организован специально для этой легендарной вокально-инструментальной группы. А каким видом транспорта они поедут, пока пусть будет для всех секретом. Для читателей «Транспортного вестника» и почитателей «Самоцветов» сделаем небольшую подсказку: вид транспорта будет выбран тот, который окажется самым удобным, эксклюзивным, и экологически чистым…

Возврат к списку